Памятка родителям!

Памятка родителям! 11.07.2016 08:55

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Орехово-Зуевского муниципального района сообщает об участившихся фактах детского травматизма в Орехово-Зуевском районе, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Уважаемые родители! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности, а себе получаете «бонус» - целую гамму разнообразных переживаний. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь: не пожалеете ли Вы об этом после? Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним...

В травмировании (а часто и инвалидизации), гибели детей на скутерах виноваты, разумеется, родители, легкомысленно купившие им такие подарки.

Никогда не забывайте, что:

Управлять скутером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД;

Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

Запрещено управлять скутером без мотошлема;

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет от 5000 до 15000 рублей

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

• как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечивать безопасность ребенка во всех ситуациях;

• детям дошкольного возраста особенно опасно находиться на дороге - с ними всегда должны быть взрослые;

• детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом;

• детей нельзя сажать на переднее сидение машины;

• при перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальные кресла и ремни безопасности;

• На одежде ребенка желательно иметь специальные светоотражающие нашивки.

• Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста.