Обработка леса против шелкопряда-монашенки

Обработка леса против шелкопряда-монашенки 30.05.2014 06:06

Начинается обработка леса против шелкопряда-монашенки

С 26 мая по 10 июня в Орехово-Зуевском районе будет проводиться обработка лесных массивов с целью локализации и ликвидации очагов шелкопряда-монашенки. Гусеницы этого вредителя наносят урон сосновым насаждениям, объедая хвою.

Комитет лесного хозяйства Московской области провёл контрольное весеннее лесопатологическое обследование. В результате обрабатываемая территория составляет:

- Ильинское участковое лесничество (Ильинское сельское поселение) на площади 1021,4 га;

- Абрамовское участковое лесничество (Ильинское сельское поселение) на площади 3052,6 га;

- Куровское участковое лесничество (Давыдовское сельское поселение) на площади 2164,3 га;

- Авсюнинское участковое лесничество (Дороховское сельское поселение) на площади 2418,3 га.

Общая обрабатываемая площадь лесного фонда составляет 8656,6 га.

Обработка насаждений будет производится способом ультрамалообъёмного опрыскивания с применением биологического препарата «Лепидобактоцид Ж». В рекомендуемых нормах он не токсичен для человека, теплокровных животных, птиц, рыб, пчёл и других полезных насекомых.

Тем не менее, во время проведения работ и до 15 июня включительно устанавливается карантин. В этот период желательно не посещать места проведения обработки.

Уточнить расположение участков, на которых проводится борьба с вредителями можно в Орехово-Зуевском филиале ГКУ МО «Мособллес» по телефонам 412-24-55 и 423-74-01.