Будущим пенсионерам о заблаговременной подготовке к пенсии

Будущим пенсионерам о заблаговременной подготовке к пенсии 01.12.2015 08:00

На официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» можно проверить полноту данных о сформированных пенсионных правах и о стаже. Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей. Поэтому, если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд заблаговременно.

Вы можете узнать у своего работодателя, заключено ли с Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии сотрудникам. В этом случае документы, необходимые для назначения пенсии, Ваш работодатель может направить в Пенсионный фонд в электронном виде с Вашего письменного согласия.

Если в Личном кабинете Вы обнаружили, что какие-либо сведения о Ваших пенсионных правах не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо представить подтверждающие документы, в том числе о стаже и «нестраховых» периодах. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета – базы ПФР, которая сформирована по данным работодателей. Если в ней содержатся неполные сведения о периодах работы либо какая-то информация отсутствует, периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца. Ели трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточны или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и т.д.

Внимательно просмотрите, нет ли в трудовой книжке помарок, подчисток, хорошо ли читаются записи, в том числе в печатях при увольнении, имеется ли отметка об изменении фамилии (если менялась), заверены ли печатью имеющиеся исправления. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т.д.).

Если в трудовой книжке нет подтверждающих Ваш стаж записей, то в первую очередь обратитесь именно в ту организацию, где Вы работали, или к ее правопреемнику. Если же предприятие прекратило свое существование (было ликвидировано), то следует обратиться в вышестоящую организацию или архивную организацию.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. Причем полученная в эти годы заработная плата учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, то есть все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, значит, никакой справки за этот период представлять не нужно. Второй вариант: если зарплата в 2000-2001 годах была не самой высокой либо Вы в этот период не работали (или работали неофициально), то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.

Обратитесь заранее с имеющимися у Вас документами в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ № 24 по г.Москве и Московской области. Это необходимо, чтобы специалисты Пенсионного фонда дали оценку и разъяснили необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. При этом обращение в указанных целях не является обращением за назначением страховой пенсии.

Полный перечень документов для каждого из видов страховой пенсии можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Вас ждут ежедневно с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45, по адресу: г.Орехово-Зуево, Центральный бульвар, д.2. Телефон отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц 429-00-95.

Начальник Управления В.А. Башашина