31 октября 2015 года подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области 27.11.2015 08:55

31 октября   2015  года  подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области.

Указанным Соглашением с 1 ноября 2015 года для работников, работающих в Московской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, устанавливается минимальная заработная плата в размере  12 500 рублей.

Размер минимальной заработной платы в Московской области обеспечивается:

организациями, финансируемыми из бюджета Московской области, - за счет средств бюджета Московской области, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями – за счет собственных средств.

Руководствуясь   статьей 133.1  Трудового  кодекса Российской Федерации и    статьей 19 Закона Московской области «О социальном партнерстве в Московской области»,  предлагаю присоединиться к  данному Соглашению.

Если работодатели, осуществляющие свою деятельность  на территории Московской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения о присоединении к Соглашению не представят в Министерство социального развития Московской области мотивированный письменный отказ от присоединения к  нему, то указанное Соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным представительным органом работников данной организации, а также предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением.

Министерство социального развития Московской области:

почтовый адрес: 123592 г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп.1факс: 8(498) 602-84-10,

E-mail:  msrmo@mosreg.ru

Контактные телефоны :  8 (498) 602-26-50, доб54712,54713,54714

Министр социального развития  Московской области      И.К.Фаевская

СОГЛАШЕНИЕ

о минимальной заработной плате в Московской области  между Правительством Московской области, СОЮЗОМ «Московское  областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области

Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Правительства Московской области, Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов», объединений работодателей Московской области, совместно именуемые «Стороны», на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»,  Закона Московской области № 15/99-ОЗ «О социальном партнерстве в Московской области» заключили  Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области (далее – Соглашение).

Стороны договорились:

1. Установить на территории Московской области минимальную заработную плату с  1 ноября 2015 года в  размере  12 500  рублей.

2. В соответствии со статьей 1331 Трудового кодекса Российской Федерации  Соглашение  распространяется на работодателей – юридических лиц (организации) и работодателей - физических лиц, вступивших в  трудовые отношения с работниками, и осуществляющих деятельность на территории Московской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

3.  Соглашение  вступает  в  силу с  даты  подписания Сторонами и действует до вступления в силу нового Соглашения.

4.  Контроль  за выполнением  Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством.

5. Соглашение  подлежит  опубликованию в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» и опубликованию (размещению) на Интернет-портале Правительства Московской области.

6.  Соглашение   составлено  в  трех  экземплярах,  имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

От  Правительства Московской   области: От  Союза «Московское  областное   объединение  организаций профсоюзов: От  объединений  работодателей    Московской  области:
ГубернаторМосковской  области  А.Ю. Воробьёв Председатель  Московского  областного    объединенияорганизаций  профсоюзов  В.В. Кабанова Председатель  Регионального        объединения  работодателей  «Московский   областной     союз   промышленников   и   предпринимателей»  В.Г. Даниленко

Сопредседатель – координатор Союза товаропроизводителей Московской области, руководитель  Московского областного отделения Российского союза товаропроизводителей (работодателей)    В.Н. Смирницкий
    Председатель Совета работодателей АПК Московской области - Президент НП  «Мосплем»  Д.М. Гулько