ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО РАЙОНА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВАЛИДАМИ 1 и 2 ГРУППЫ, СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ! 02.02.2016 07:18

Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения сообщает:

С 01 января 2016г.  в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2015г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного Кодекса «Российской Федерации  и статью 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На территории Московской области в соответствии с Законом Московской Области от 22.10.2009г. № 120/2009-ОЗ устанавливается стандарт нормативной площади жилого помещения:

- на одиноко проживающего гражданина – 33 кв.м;

- на каждого члена семьи, состоящей из двух человек – 21 кв.м.;

- на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв.м;

- для одиноко проживающих пенсионеров – 42 кв.м.,

но не более фактического размера занимаемой общей площади жилого помещения.

Гражданам вышеуказанных категорий, уже являющимся получателями компенсации расходов по оплате за коммунальные услуги, дополнительно оформлять компенсацию за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме НЕ НУЖНО, сумма компенсации за капитальный ремонт будет включена в общую сумму.

Граждане, впервые получившие инвалидность, оформляют компенсацию за капитальный ремонт в общей порядке вместе с компенсацией за коммунальные услуги.

Телефоны для справок: 8(496) 422-29-10, 8(496) 422-36-20.

И.о.начальника управления И.Б.Астафьева