Подведены первые итоги деятельности общественных лесных инспекторов

Подведены первые итоги деятельности общественных лесных инспекторов 30.01.2017 08:20

Летом прошлого года Комитет лесного хозяйства Московской области выдал первые удостоверения общественных лесных инспекторов. Полгода деятельности нового общественного института показали,чтодобровольные помощники лесной охраны вносят ощутимый вклад в соблюдение лесного законодательства.

В конце июня 2016 года в торжественной обстановке первые лесные инспекторы получали свои удостоверения из рук председателя Комитета Александра Мигунова. Сегодня патрулированием лесного фонда на общественных началах занимается уже 283 человека.

За 6 месяцев общественные инспекторы совместно с сотрудниками лесной охраны приняли участие в более чем двух тысячах рейдов, направленных на сбережение подмосковных лесов. Например, в предновогодний период Комитет лесного хозяйства проводил операцию «Елочка». Цель операции – сохранение молодых елей от незаконных рубок. Во время операции лесничие совместно с общественными инспекторами проводили рейды по территории лесного фонда. В результате было зафиксировано 18 фактов незаконной рубки лесных насаждений. Кроме того, общественники вели разъяснительную работу, регулярно встречаясь с местными жителями, выступаяв муниципальных СМИ.

В течение пожароопасного сезона общественные лесные инспекторыубеждают посетителей лесасоблюдать пожарную безопасность, напоминают об ответственности за нарушения лесного законодательства.В том, что в 2016 году количество лесных пожаров сократилось на 36% по сравнению с 2015-м, есть и вклад общественников.

Вавгусте прошлого года на территории Шатурского лесничества, общественный лесной инспектор Григорий Котляров обнаружил грибника, сломавшего ногу, и оказал ему первую помощь.А после приезда спасателей Котляров помогал выносить пострадавшего из лесной чащи.

На территории Московской области 19 лесничеств.  В каждом из них идет постоянный набор общественных лесных инспекторов.Наибольшее количество волонтеров – 36 - работает в лесничестве «Русский лес» (г. Серпухов). В лесничестве отмечают, что в ряды общественников вступаютабсолютно разныелюди. Среди них немало и тех, кто когда-то работал в лесном хозяйстве

«Мы создали институт общественных лесных инспекторов, чтобы дать возможность неравнодушным людям реально участвовать всбережении лесов, -отмечаетАлександр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – И теперь видим, что работа, проводимая общественниками, дает ощутимый результат».

Источник: http://klh.mosreg.ru/

1 2 3 5 6 7