Министерство экологии и природопользования Московской области приступило к постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 19.12.2016 12:40

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет.

Подача Заявки о постановке на государственный учет объектов,оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – Заявка), осуществляется с использованием программно-технического обеспечения учета объектов НВОС (подробная информация прилагается).

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ природопользователям до 01 января 2017 года необходимо подать Заявки о постановке на государственный учет существующих объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно разъяснениям Росприроднадзора в случае, если на объекте  отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, отсутствуют сбросы в системы водоотведения загрязняющих веществ в результате использования вод не для бытовых нужд и не осуществляются виды деятельности, указанные в п.п. 1-4, 7, 8 Критериев, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категории», такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (подробная информация прилагается).

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче Заявки, а также сокрытие, умышленное искажение информации, содержащейся в Заявке, предусмотрена административная ответственность (от 20 до 100 тыс. рублей).

Необходимая информация по постановке на учет объектовразмещена:

1.      на сайте Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/

2.      на сайте Минэкологии Московской области http://mep.mosreg.ru.

Приложение:

1.      Уведомление о порядке и особенностях постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет на 12 л. в 1 экз.

2.      Уведомление кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на 1 л. в 1 экз.