Институт независимой оценки пожарного риска

Институт независимой оценки пожарного риска 13.02.2017 10:30

Одной из альтернативных форм оценки в соответствии со статьей 144 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является независимая оценка пожарного риска - НОР (аудит пожарной безопасности). Тем самым, МЧС России, в рамках реформирования надзорной деятельности, проводит работу по снятию избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательской деятельности. Одним из ключевых моментов в данном направлении и явилось создание института независимой оценки пожарного риска.

При этом важным фактором осуществления независимой оценки, является качество ее проведения. Очевидно, что аудит пожарной безопасности, являясь альтернативой государственному пожарному надзору, – весьма ответственный вид деятельности, и допущенные здесь ошибки могут привести к тяжёлым последствиям. Поэтому данная работа должна проводиться экспертными организациями, которые способны выполнить её с высоким качеством, обладают необходимым количеством квалифицированных экспертов и имеют в своём распоряжении испытательное оборудование.

Правилами оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности, установлено, что независимая оценка проводится экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска. При этом порядок получения экспертной организацией добровольной аккредитации устанавливается МЧС России. Этот порядок определён приказом МЧС России от 25.11.2009 № 660 и устанавливает ряд требований к экспертным организациям, направленных на достижение цели аккредитации – обеспечение качественного выполнения работ по независимой оценке пожарного риска.

Одним из таких требований является наличие не менее 5 экспертов, имеющих необходимое образование, стаж работы и квалификацию. Вместе с тем, допускается аккредитация организаций, привлекающих экспертов по совместительству.

Ещё одно важное требование установлено подпунктом «а» пункта 5 Приказа, в котором предусмотрено, что экспертные организации должны иметь приборы и оборудование для выполнения работ по заявленному направлению деятельности.

Граждане, интересующиеся вопросами аудита пожарной безопасности, могут обратиться за дополнительной консультацией в Отдел надзорной деятельности по Орехово-Зуевскому району по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, проезд Беляцкого, д. 13А, 3-й этаж, кабинет № 3. Тел. 8(496) 423-05-06.

Государственный инспектор

Орехово-Зуевского района