Федеральная служба Управления Россельхознадзор по городу Москва Московской и Тульской областям информирует о недопущении выжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения

Наступило время подготовки и проведения весенне-полевых работ, при которых некоторые землепользователи практикуют выжигание сухой травы, как наиболее простой способ очистки сельхозугодий, позволяющий сэкономить материальные и трудовые средства.

Существует нелепое суеверие, будто бы после пожара новая трава ускоряет рост, удобряется почва золой. На самом же деле травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия.

Огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом.

В конце 2015 года Правительство РФ внесло изменения в Правила противопожарного режима в РФ, в соответствии с которыми (п. 218 Правил) запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях. Таким образом, лица, поджигающие сухую траву, являются нарушителями и подлежат привлечению к установленной Законом административной ответственности.

Управление Россельсхознадзора  настоятельно рекомендует не допускать  выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и строго соблюдать установленные требования пожарной безопасности.