для владельцев ЛПХ и КФХ содержащих свиней

для владельцев ЛПХ и КФХ содержащих свиней 25.03.2016 10:35

ГУВ МО "Орехово-Зуевская райСББЖ" сообщает о том, что в результате проведения лабораторных исследований 7 проб патологического материала (трубчатая кость), отобранных от павших диких кабанов на территории Белоомутского ОРХ Луховицкого муниципального района Московской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее - АЧС).

В связи с чем просим Вас усилить мероприятия по обеспечению выполнения "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС":

- содержать свиней безвыгульно;

- пищевые отходы использовать после проварки;

- проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых. Постоянно вести борьбу с грызунами;

- убой свиней и реализацию свинины проводить под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;

- не покупать свиней в местах несанкционированной торговли, без сопроводительных ветеринарных документов;

- не завозить свиней и свиноводческую продукцию из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

- завезенные свиньи исследуя на АЧС, методом ПЦР. Реализацию мяса проводить после получения результатов на АЧС;

- не завозить зерно (фураж) без сопроводительных ветеринарных документов;

- заведующим УВЛ вести учет своноголовья в населенных пунктах, закрепленных за ветеринарным участком. Владельцам ЛПХ доводить информацию об АЧС (профилактика, способы распространения и т.д.), эпизотическую ситуацию.

Начальник ГУВМО "Орехово-Зуевская райСББЖ"  Б.Б. Буланкин