Африканская чума свиней (памятка)

Африканская чума свиней (памятка) 28.10.2016 11:00

Африканская чума свиней – особо опасная,  острозаразная, вирусная болезнь. Известна с 1903 года, в России регистрируется с 2007 года. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года.

Опасности для жизни и здоровья людей не представляет!

Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действует на него, а нагревание при высоких температурах его убивает.

Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено,  вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими; через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных; через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней.

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны

Знайте! Наиболее часто к  появлению АЧС приводит скармливание свиньям   непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 ºC, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и параличи задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течении болезни.

При установления диагноза: «африканская чума свиней»  на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин.  Жесткий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и пр. сжигают на месте. Проводят дезинфекцию мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются  бескровным методом, проводятся другие необходимые мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 мес. – вывоз свиней, продукции свиноводства и вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Как предотвратить занос африканской чумы свиней?

- Не допускайте посторонних в  свое хозяйство. Переведите свиней  в режим безвыгульного содержания.  Владельцам ЛПХ и фермерских хозяйств следует содержать свиней  в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;

- Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки; Покупайте корма только промышленного производства, или проваривайте их перед кормлением;

- Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох); Постоянно ведите борьбу с грызунами;

- Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы Московской области;

- Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой Московской области;

- Обязательно предоставляйте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок; проводимых ветеринарными специалистами;

- Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог ,не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Помните! За действия (бездействие), повлекшие за собой  возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена  административная и  уголовная ответственность!

Немедленно сообщайте!

Обо  всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО обращаться к специалистам Государственного учреждения ветеринарии Московской области: ГУВ МО «Орехово-Зуевская райСББЖ»- по тел: 8(496)4-183- 807, 8(496) 4 181-335 или Email: vetozrai@mail.ru