Витушева: за пять лет в Подмосковье установлено около 5 тысяч новых детских площадок 04.04.2018 13:32

В Главном управлении Государственного административно-технического надзора Московской области продолжают держать на контроле количество и состояние детской игровой инфраструктуры.

- Если 5 лет назад контроль за состоянием площадок почти не велся, то сегодня Госадмтехнадзор внимательно отслеживает состояние Подмосковного игрового оборудования, в том числе и с помощью специально разработанного программного обеспечения, позволяющего вести подробный и строгий учет действий в данном направлении. На сегодняшний день в реестре службы находится свыше 16 тысяч детских игровых и спортивных площадок, - отмечает Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что по информации, предоставленной территориальными отделами,за пять лет на территории Московской области установлено около 5 тысяч новых детских площадок. Впрошлом году в муниципальных образованиях Московской области смонтировано1458 площадок для детей. Вместе с тем, наряду с установкой новых, активно велся демонтаж старых опасных, а также бесхозяйных конструкций, представляющих опасность для детей. Всего, в прошедшем году демонтирована 891 устаревшая площадка. Таким образом, прирост детских площадок в 2017 году составил 567 единиц.

- Большая работа в этом направлении проводится по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Детские площадки, установленные в рамках реализации программы Главы региона обеспечили 50% прироста в 2017 году, - пояснила Витушева.

Глава надзорного ведомства подчеркнула, согласно сведениям, наибольшее количество детских площадок (свыше 500) установлено в городских округах Подольск, Люберцы, Балашиха, Химки, Мытищи, а также в Одинцовском муниципальном районе.