В Подмосковье проходят проверки воинских памятников

В Подмосковье проходят проверки воинских памятников 16.02.2017 07:12

Перед «Днем защитника Отечества» административно-технические инспекторы Московской области проводят проверку состояния воинских мемориалов, расположенных в муниципальных образованиях Московской области. Как пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, в проверках инспекторам помогают представители Совета ветеранов Московской области. Она отметила, что вопрос зимней уборки, по указанию Губернатор Московской области Андрея Воробьева находится на особом контроле Госадмтехнадзора.

Инспекторы Госадмтехнадзора Московскойобластипроверили состояние и содержание6мемориальных объектов в Солнечногорском районе. В ходе надзорных мероприятий выявлено 6 административных правонарушений, выраженных в непринятии мер по очистке прилегающей территории от снега. Администрация привлечена к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 75 000 рублей.Мемориальные объекты приведены в надлежащее состояние, очищены от мусора, снега и наледи.

В Талдомском районе инспекторы Госадмтехнадзора провели проверку более 15 мемориалов, памятников и захоронений, установленных в честь памяти воинов Великой Отечественной Войны.   В ходе инспекционного осмотра мемориалы и памятники в Талдоме, Запрудне и сельских поселениях Темповое, Гуслевское содержались в надлежащем состоянии. Однако, на прилегающих к ним территориях вывялены нарушения по несвоевременной уборке и расчистке от снега и наледи. На некоторых объектах, зафиксировано длительное отсутствие проведения работ по зимней уборке,исключающее возможность подойти к объектам памятного значения. Также инспекторы отметили, что лучше работа по содержанию памятников и мемориалов организована в городском поселении Вербилки и в сельских поселения Квашенковское и Ермолинское.

В Шатурском районе при осмотревоенногопамятника в селе Лузгарино выявлено, что пешеходная дорожка у памятника не очищена от снега. За чистотой и порядком на данной территории следит администрация сельского поселения Кривандинское. Она и понесет административное наказание.  При осмотре памятника Воинам-интернационалистам в городе Шатура нарушений не выявлено. В поселкахТуголесский бор и Кривандино территория у памятников, нареканий инспекторов Госадмтехнадзора не вызвала.

В Подольскеинспекторами проверено7 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проверки осуществлены в посёлке Дубровицы, микрорайонах Климовск,Гривно и Весенняя.По итогам проверок выявлено ненадлежащее содержание прилегающей территории к воинскому мемориалу в Подольске - подход к памятнику не очищен от снега и наледи. Организации ответственной за содержание мемориала выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

В Егорьевске входе проверки проверено содержаниеМемориала Воинской Славы на Советской улице, памятников «Вечный огонь» и Аллея Героев Советского Союза на Профсоюзной улице, мемориалаВоинам дорожникам и памятника в деревне Бережки. В результате надзора, нарушений в состоянии памятников и прилегающих к ним территорий в Егорьевске выявлено не было.

Устранение всех выявленных нарушений находится на контроле территориальных отделов Госадмтехнадзора.