Пресс-конференция Начальника Инспекции

Пресс-конференция Начальника Инспекции 17.03.2016 09:16

Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области
приглашает на пресс-конференцию Начальника Инспекции, на тему проводимого мероприятия «В отпуск - без долгов». Пресс-конференция состоится 22.07.2014 года в 11-00, в здании Инспекции кабинет № 201.

Типовая программа проведения Инспекциями пресс-конференций и выступлений в средствах массовой информации на тему Мероприятия «В отпуск - без долгов»
Вопросы.
1. Темпы поступлений имущественных налогов (земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц) и налога на доходы физических лиц в муниципальные бюджеты подведомственных Инспекции территорий.
Излагается на основе информации по формам статистической налоговой отчётности Инспекций.
2. Социальная значимость имущественных налогов и налога на доходы физических лиц.
Имущественные налоги и налог на доходы физических лиц формируют доходную часть муниципальных бюджетов, от их поступления зависит исполнение социальных программ муниципального района, сельских и городских поселений – выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, строительство и ремонт социальных объектов и инфраструктуры.
3. Итоги декларационной кампании.
4. Основные этапы и итоги проводимой в мае – августе 2014 г. налоговыми органами Московской области кампании по массовому расчёту имущественных налогов и направлению, физическим лицам налоговых уведомлений.
5. Сроки уплаты налога на доходы физических лиц, сроки уплаты имущественных налогов в 2014 г. Конституционная обязанность уплаты гражданами налогов;
6. Суммы недоимки по налогам, уплачиваемым физическими лицами;
7. Количество направленных Инспекцией физическим лицам требований об уплате задолженности;
Излагается на основе информации по формам статистической налоговой отчётности Инспекций, базы данных Инспекций.
8. Меры, принимаемые налоговыми органами и службой судебных приставов по взысканию налоговой задолженности (цифры и примеры ареста имущества, ограничения на выезд за границу).
В случае не исполнения физическим лицом обязанности по уплате налога налоговый орган после выставления требования об уплате налоговых платежей обращается в суд с заявлением о взыскании налога и пеней за счёт имущества данного физического лица, а также вправе инициировать применение Службой судебных приставов-исполнителей ограничений на выезд физического лица за пределы территории Российской Федерации.
9. Формы «бесконтактного» взаимодействия с налогоплательщиками: функциональные возможности Интернет-сервисов ФНС России, позволяющие узнать сумму задолженности и уплатить налоговые платежи: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги».
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику: получать информацию о принадлежащих ему налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов; распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов; оплачивать налоговую задолженность; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Сервис «Заплати налоги» позволяет формировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.