Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области просит опубликовать следующий материал: 17.03.2016 09:18

О предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов установлен гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Согласно пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса органом, уполномоченным принимать решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговым агентом, является налоговый орган по месту жительства этого лица. Решение о предоставлении отсрочки может принять налоговый орган на срок, не превышающий один год, при наличии оснований, указанных в п. 2 ст. 64 Кодекса, и при отсутствии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 62 Кодекса.
Так, в соответствии с пп. 4 п. 2 и п. 2.1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, направленному в уполномоченный налоговый орган, прилагаются документы, указанные в п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Кодекса.
На основании п. 8 ст. 61 Кодекса изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом ФНС России.
В соответствии с п. п. 19 - 21 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (зарегистрирован в Минюсте России 27.10.2010 N 18836), изменение срока уплаты налога может быть обеспечено залогом имущества в соответствии со ст. 73 Кодекса либо поручительством в соответствии со ст. 74 Кодекса, если иное не предусмотрено Кодексом. Договор залога либо договор поручительства со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в Приложениях 8 и 9 к указанному Порядку).
Таким образом, для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с представлением документов, подтверждающих соответствующее основание, и других документов, предусмотренных п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Кодекса.
Основание: Письмо Минфина России от 17.04.2013 N 03-02-08/13026

Начальник, советник государственной гражданской cлужбы Российской Федерации 2 класса Л.В. Горбачева